Compagnie di trasporto su cui Porto Card permette la libera circolazione:
Metropolitana di Porto: tutte le linee della metropolitana, su tutte le loro lunghezze - A, B, C, D, E e F
STCP: l'intera rete di servizi di autobus, comprese le linee Z
CP Porto - Comboios de Portugal: treni urbani di Porto tra Valongo ed Espinho
RESENDE: linea 105 Leça da Palmeira/S. Ospedale João, linea 107 Matosinhos (Mercado)/ Valongo (stazione ferroviaria) e linea 111 Leça da Palmeira (Marshopping) / Facoltà (Ospedale S. João)
ESPÍRITO SANTO: linea 11 Lavadores / Porto (via Rei Ramiro), linea 12 Canidelo-Lavadores / Porto (via Candal), linea 13 Lavadores / Liceu (Sto. Ovídio), linea 14 Afurada / Porto (via Candal), linea 15 Paniceiro / Porto (via Coimbrões), linea 16 Paniceiro / Porto (via Rei Ramiro), linea 17 Chão Vermelho / Porto (via Coimbrões), linea 18 Afurada/Porto (Boavista), linea 22 Paniceiro / Liceu (Sto. Ovídio), linea 26 Centro Storico, linea 27 Alumiara / Porto (via Afurada), linea 28 Paniceiro / Porto (via Lavadores), linea 30 Figueira do Mato / Devesas, linea 44 Laborim / Porto, linea 60 Lavadores / Porto (via Coimbrões)
TRASPORTI MAIA: Linea 25 Praça do Município / Lombelho (Alfena)
AUTOBUS VALPI: linea 1 Milhundos / Porto (Trindade) (via N15*), linea 7 Milhundos / Porto (Trindade) (via A4*), linea 67 Sobrado de Baixo / Porto (Trindade), linea 81 Valongo / Porto (Campo 24 Agosto), linea 89 Retorta / Porto (Trindade) e linea 91 Sobrado de Cima / Matosinhos (Mercato), linea V94 Bolhão / Campo - *Andante biglietti da Pinheiro Manso
EMPRESA DE TRANSPORTES GONDOMARENSE (ETG): Linea 1 Porto (Campanhã) / Gramido, linea 10 Belói /Ervedosa, linea 22 Porto (Campanhã) / Lagoa, linea 33 Porto / Sobrado de Cima (Valongo), linea 34 Porto / Terronhas**, linea 35 Codiceira / Quinta das Lousas, linea 36 Porto / Sobrado de Cima (tramite le autostrade A3 e A4), linea 37 Sobreira (Scuole) / Valongo (Eleclerc)**, linea 41 Bustelo / Porto (tramite l'autostrada e la S. João)**, linea 46 Gandra (Sobrado) / Porto (Ospedale S. João), linea 55 Bolhão / Baguim, linea 68 Hosp. João / Gondomar, linea 69 Bolhão / Seixo (via Costa), linea 70 Bolhão / Ermesinde (Stazione), linea 81 Baguim (EB 2/3) / Rio Tinto (Parque Nascente Shopping), linea 82 Fânzeres(C. Saúde) / Souto (C. Saúde), linea 83 Valbom / Valbom (andata e ritorno) - **Biglietti andanti da Póvoas
A. NOGUEIRA DA COSTA: Linea 5 Maia (Metro) / Silva Escura (Scuole)
MGC TRANSPORTES (OFR): Linea 100 Vilar de Andorinho / Porto, linea 109 Mosteiro / Porto
AUTO VIAÇÃO PACENSE: Valongo / Ribeiro (Alfena).